Арбитражный суд Камчатской области признал недействительным решение управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Камчатскому краю, в соответствии с которым реклама, размещенная одним из магазинов на магистральном щите в Петропавловске-Камчатском была признана ненадлежащей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 апреля сообщили в пресс-службе суда.

Как установлено судом, с декабря 2004 года в Петропавловске возле стадиона "Спартак" на магистральном щите размещалась реклама магазина, где изображена обнаженная женщина, сидящая на ковровом покрытии, прикрывая одной рукой грудь. ФАС, посчитав, что фотографическое изображение молодой обнаженной женщины следует рассматривать как противоречащее правилам приличия и общественной морали, возбудил дело о нарушении рекламного законодательства. Решением от 14 января этого года реклама была признана ненадлежащей, магазину выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Не согласившись с данным решением, предприниматели обратились в арбитражный суд.

"Суд нашел, что, принимая решение, антимонопольный орган основывался на личном мнении приглашенного представителя регионального отделения Общероссийского общественного движения "Всероссийское родительское собрание" о том, что вышеуказанная реклама является непристойной и оскорбительной, а также на словарных статьях. Каких либо доказательств того, что рекламу негативно воспринимают широкие круги населения в материалах дела представлено не было. В тоже время предприниматели представили заключение экспертизы Камчатского областного художественного музея, в котором говорится, что изображение не содержит элементов пошлости, вульгаризма и порнографии. При таких обстоятельствах, суд посчитал, что антимонопольный орган не доказал нарушение обществом законодательства о рекламе и признал решение недействительным", - пояснили в пресс-службе.