Весной и летом этого года на улицах и площадях Липецка появится более двух миллионов цветов. По информации директора муниципального предприятия "Зеленхоз" Липецка Александра Кулакова, на посадки и уход за зелеными насаждениями в городском бюджете 2008 года предусмотрена сумма в 51 миллиона рублей.

В связи с рано установившейся теплой погодой работы уже начаты. В нынешнем сезоне площадь под цветники в Липецке предполагается увеличить на 1,5 тыс. кв. метров - 18,5 до 20 тысяч. Продолжится посадка газонов, в том числе и рулонных. В настоящее время они занимают территорию в три миллиона кв. метров. Из них десять тыс. кв. метров испорчены за зиму заезжающими машинами и будут восстановлены. Аварийные деревья заменят молодыми, достигшими два с половиной - три метра высоты, липами.

Липецкие цветоводы готовятся в третий раз принять участие в московской Международной выставке во Всероссийском выставочном центре. В этот раз она пройдет под знаком Года семьи в России. Три маленьких цветочных поляны отражают символы детской поры: на них установят плетеную колыбель, качели с куклой и игрушечный автомобиль.