XIII Международный фестиваль "Учитель года" состоится в Липецкой области 15-17 мая. Педагогический форум, в котором примут участие представители четырех регионов Украины и пяти областей Центра России, проводится в целях укрепления добрососедских отношений между двумя странами, расширения единого образовательного пространства, развития всестороннего сотрудничества в области модернизации образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Оргкомитет по подготовке к фестивалю возглавила заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. Фестиваль откроется 16 мая в областном Дворце культуры. Программой предусмотрены выступления педагогических команд в КВНе, в ходе которых они должны дать собственный ответ на вопрос "Учитель - это профессия или состояние души?". Посланцы Харьковской, Сумской, Полтавской, Луганской областей и субъектов РФ - наших соседей по Черноземью представят плакаты на конкурс "Учитель XXI века" и проведут мастер-классы в школах Липецка. В этот же день будут оглашены итоги областного ежегодного конкурса "Учитель года", победители которого получат награды.

В Липецком государственном педагогическом университете в дни работы фестиваля состоится заседание "круглого стола" руководителей делегаций и ректоров педагогических учебных заведений, в областном Институте развития образования актуальные вопросы послевузовской подготовки учителей обсудят ректоры институтов дополнительного образования. В Елецком государственном университете имени Ивана Бунина пройдет встреча учредителей Международного фестиваля с педагогической общественностью.