Сегодня прошло заседание суда Октябрьского района г. Самары под председательством судьи Олеси Устиновой по жалобе главного редактора ИА REGNUM-ВолгаИнформ Людмилы Котовой на бездействие прокурора.

В начале заседания представитель прокуратуры - заместитель прокурора Октябрьского района г. Самары Дмитрий Евланов - уточнил, согласна ли Людмила Котова на извинения прокурора в устной форме, на что получил ответ, что форма - устная или письменная - значения не имеет, и попросил перерыв для согласования с начальством формы извинения. Через час Дмитрий Евланов выступил с ходатайством о переносе заседания на 2 дня в связи с тем, что он с делом не ознакомлен и он должен "определиться с позицией" и проверить законность принятого решения о прекращении этого дела.

Напомним, что 15 апреля главный редактор ИА REGNUM-ВолгаИнформ Людмила Котова подала жалобу в Октябрьский районный суд Самары на бездействие прокурора. Последний до сих пор не принес Котовой положенное в таких случаях официальное извинение за незаконное уголовное преследование, хотя дело было прекращено еще 16 августа 2007 года. Отметим, что после этого Людмила Котова так и не получила уведомление о прекращении уголовного дела и узнала об этом только после настойчивых и неоднократных требований. Остается загадкой, как прокуратура может "определиться с позицией" по делу за два дня, если за 8 месяцев, прошедших с момента прекращения дела, законность этого постановления у прокуратуры сомнений не вызывала.

Адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев: "В соответствии с приказами генерального прокурора все прекращенные и приостановленные дела проверяются в постоянном режиме, прекращено дело было еще в августе, что мешало им в течение восьми месяцев проверить? Раз оно до сегодняшнего дня не отменено, прокурор должен был исходить из того, что оно законно и обоснованно".