Категория спортивных сооружений в районах Псковской области, которые будут создаваться в рамках областной, будет зависеть от численности жителей населенного пункта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом председатель Комитета по молодежной политике и спорту Псковской области Александр Коновалов заявил на состоявшемся сегодня, 21 апреля, селекторном совещании с главами районов и руководителями спорткомитетов.

Коновалов напомнил, что в рамках реализации программы развития сети спортивных сооружений в районах и городах области будут создаваться сооружения трех категорий: стадион, спортивный стадион и универсальная площадка. По его словам, стадионами с комплексной инфраструктурой и трибунами для зрителей не менее чем на 300 мест будут обеспечены райцентры с численностью населения до 5 тысяч человек. "У нас не все районы из этой категории имеют стадион, и не везде можно этот стадион построить. В этих случаях как место для строительства мы будем рассматривать стадион при базовой школе", - пояснил Александр Коновалов.

В районных центрах с численностью населения свыше 5 тысяч человек будут реконструированы стадионы и построены универсальные спортивные площадки при базовых школах. В населенных пунктах, не являющихся райцентрами, при базовых школах будут создаваться многофункциональные спортивные площадки. В городах Псков и Великие Луки также будут построены универсальные спортивные площадки при базовых школах с численностью свыше 600 учащихся и реконструированы стадионы - при школах с численностью свыше 1,5 тысячи.

Напомним, в этом году в Псковской области будет принята программа развития сети спортивных сооружений. Программа предусматривает доведение до единого стандарта оснащение спортивными сооружениями всех городов и районов области. Ремонт, реконструкцию и строительство спортивных сооружений планируется осуществлять за счет средств областного бюджета. Программа будет реализована в течение трех лет, начиная с этого года. Уже в мае планируется внести соответствующие поправки в бюджет области.