100 тысяч курских детей планируют в этом году оздоровить в загородных и приморских лагерях власти Курской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Приоритетным направлением организации летнего отдыха в этом году является стопроцентное оздоровление детей работников бюджетной сферы и детей, находящихся под опекой. Из различных источников для организации детского отдыха будет выделено более 200 миллионов рублей. В Курской области будет работать 23 летних оздоровительных лагеря. Стоимость путевки в загородные лагеря составит 6300 рублей. За путевку в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия на срок 21-24 дня необходимо заплатить 11 235 рублей из расчета затрат на одного ребенка в сутки - 535 рублей. В лагерях дневного пребывания стоимость набора продуктов установлена в размере 54 рублей. Кормить детей в этом году будут не три раза, а два. Решено отменить так называемый полдник. По мнению чиновников, сладости, которые давали детям на полдник, вредны для здоровья.

Путевки для детей бюджетников будут оплачены Фондом социального страхования полностью. Для других категорий работающих граждан Фонд оплачивает до половины стоимости отдыха.

Новым направлением в деятельности детских оздоровительных лагерей станет диспансеризация: в оздоровительных учреждениях детей будут обследовать, проводить лечение. Все эти данные внесут в личную медицинскую карту ребенка, чтобы по возвращению из лагеря он смог продолжать наблюдаться у участкового педиатра.