19 апреля в Чите прошёл первый в 2008 году дождь. Как сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Читинском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, осадки и резкое понижение температуры в Забайкальский край принесло прохождение активных атмосферных фронтов.

Наибольшее количество осадков выпало в северных районах Забайкальского края, где устанавливался временный снежный покров высотой до 26 см. По западным и центральным районам наблюдалось усиление ветра до 15-20 м/с, пыльные бури, понижение дневных температур на 12-20 градусов, а по западным районам - до 25 градусов. В течение ближайшей недели - до 25-26 апреля синоптики прогнозируют в Чите прохладную погоду с редкими осадками.

Напомним, что отсутствие осадков в зимний период и в начале весны, а также аномально высокие температуры воздуха называются властями Забайкальского края одной из основных причин раннего начала пожароопасного сезона в лесах и большого количества пожаров.

Стоит отметить, что после быстрого роста площади и количества лесных пожаров в течение последней декады марта и первой декады апреля оба этих показателя в течение недели - с 14 по 20 апреля - стремительно сократились. Если 14 апреля в регионе по официальным данным площадь лесных пожаров составляла около 4,5 тыс. га, то на утро 21 апреля площадь пожаров по тем же данным не превышает 1 000 га. При этом с 14 по 19 апреля - пока не пошёл дождь, Чита утопала в дыму лесных пожаров.