Ханты-Мансийский рыборазводной завод будет запущен в эксплуатацию установленный первоначально срок в первом квартале 2009 года. Как сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, темп работ на строящемся объекте давал возможность предположить, что сдать его в строй действующих удастся к концу 2008 года, но изготовитель оборудования не сможет выполнить заказ досрочно.

Также выяснилось, что необходимо изменить технологию водозабора и водоочистки. Изначально брать воду для инкубатора планировалось из непроточного водоёма, соединяющегося с Иртышом. Но химический анализ этой воды оказался нестабилен, и теперь рассчитываются три других варианта: строительство закрытого водоёма, бурение артезианских скважин, либо забор воды с магистрали Иртыша.

В 2008 году на строительство рыбзавода в рамках межрегиональной программы "Сотрудничества" будет выделено 417,5 млн руб. Кроме того на пусковой этап нужно изыскать ещё 160 млн руб.

Ханты-Мансийский завод станет центром по развитию рыбной отрасли. Здесь ежегодно будут выращивать до 35 миллионов рыбной молоди муксуна, 2,8 миллиона мальков сига и 2,5 миллиона осетра, предоставляя их предпринимателям Югры и других регионов для зарыбления водоёмов. В межинкубационный период на заводе будут выращивать товарную рыбу других пород: форель, карпа и другие.