Как и в прошлом году, итоговая аттестация омских выпускников в текущем году будет проводиться в двух форматах: традиционной и ЕГЭ. 11-классники будут сдавать пять экзаменов, только меняется количество и перечень предметов обязательных и по выбору. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, об особенностях проведения в этом году государственной (итоговой) аттестации, в том числе в формате ЕГЭ на встрече с журналистами 21 апреля рассказал региональный министр образования Александр Соломатин.

Так, в 2008 году к обязательному экзамену по математике в форме ЕГЭ добавляется ЕГЭ по русскому языку. На выбор выпускникам к уже проводимым в форме ЕГЭ экзаменам по химии, истории России и обществознанию в этом году предлагается сдавать и физику, а также любой другой общеобразовательный предмет учебного плана, изучаемый в 10-11 классах традиционно в устной форме.

Сегодня, 21 апреля, выпускники 11(12) классов школ региона прошли пробный экзамен. В нем приняли участие около 11 с половиной тысяч человек. Такая репетиция позволяет выпускникам на практике познакомиться с заданиями и технологией тестирования в формате ЕГЭ, подготовиться психологически, получить качественную и объективную оценку своих знаний. Результат пробного экзамена на аттестацию выпускника не повлияет.

Выпускники 9 классов будут сдавать, как и раньше, обязательный экзамен по алгебре (письменно), плюс с этого года обязательным становится и ЕГЭ по русскому языку. Еще два любых предмета в устной форме для итоговой аттестации 9-классники выбирают из учебного плана образовательного учреждения.

Помимо добавившихся предметов для сдачи в формате ЕГЭ, произошли изменения и в части выставления оценок в аттестат. С этого учебного года при сдаче ЕГЭ на "2", выпускникам придется пересдавать экзамен, но уже в традиционной форме.

"Золотые" и "серебряные" медали за особые успехи в учебе останутся. По окончании общеобразовательного учреждения выпускники получат аттестат о среднем (полном) общем образовании и свидетельство о результатах ЕГЭ.

Как отметил министр образования Александр Соломатин, с этого года изменился и срок действия свидетельства о сдаче единого государственного экзамена. Теперь оно действительно в течение полутора лет. Выпускникам этого года можно будет воспользоваться своим свидетельством до 31 декабря 2009 года.