"Румынский президент Траян Бэсеску нередко удивляет молдавскую общественность некоторыми своими, мягко говоря, экстравагантными заявлениями. На этот раз он откровенно отверг необходимость подписания с Молдавией базового межгосударственного договора и договора о границе и даже договорился до предложения о необходимости "чёрного территориального передела" между Молдавской республикой и Украиной", - заявил 21 апреля 2008 года руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Республики Молдова, доктор политических наук Сергей Назария, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявления президента Румынии Траяна Бэсеску.

"Раньше румынский президент собирался "вести в Евросоюз" молдаван, теперь принялся и за украинцев, - продолжает Назария. - Но разве румынский президент не понимает, что подобными заявлениями провоцирует международный скандал Бухареста с Киевом, Кишинёвом и другими признающими их границы государствами, а также способствует возрождению реваншистских претензий румынских шовинистов? Для любого аналитика понятно, что подобные заявления бухарестского лидера означают фактическое непризнание молдавского государства, усиливают политическую нестабильность, провоцируют национальную нетерпимость в Республике Молдова и толкают на антигосударственные действия всех тех, кто, являясь гражданами Молдавии, не признаёт законность её существования".

По словам эксперта, "трезвомыслящих европейцев подобные высказывания шокируют своей агрессивностью и потенциальной опасностью передела границ, который может быть только кровавым". "На этот раз господин Бэсеску решил "в обмен" на Приднестровье "вернуть" Молдавии Северную Буковину и Южную Бессарабию для того, чтобы следующим этапом поглотить эти "румынские земли", восстановив таким образом "Великую Румынию". Ну, не нравится Траяну Бэсеску независимая Молдавия - это уже все понимают. Но по этой же логике первой страной, к которой могут быть предъявлены территориальные претензии, может оказаться сама Румыния", - подвел итог Сергей Назария.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, 17 апреля 2008 года президент Румынии Траян Бэсеску заявил в Бухаресте о том, что "если в Киеве строят планы по присоединению Приднестровья к Украине, там должны учитывать и необходимость возврата Молдавии территорий Южной Бессарабии и Северной Буковины". Бэсеску также отметил, что "на Украине есть достаточно тех, кто, хоть и не на официальном уровне, говорит о возврате Приднестровья в состав Украины, но они забывают сказать о юге Украины, который должен вернуться в состав Молдавии".

Глава румынского государства также отметил, что Румыния не усматривает необходимости в подписании договора о границе с Республикой Молдова. "Этот договор не является для нас приоритетом. Сразу же после распада Советского Союза мы признали бывшие границы. И мы не видим необходимости в договоре о румынско-молдавской государственной границе", - отметил Бэсеску. По его словам, "нет необходимости укреплять по собственной нашей воле последствия акта времен Второй мировой войны (имеется в виду Пакт Молотова - Риббентропа - прим. ИА REGNUM), который никто из нас не считает действующим и законным".