21 апреля в Бурятию прибывает делегация Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Бурятии, в составе делегации 33 человека. Это руководители различных подразделений РГНИИЦПК, ведущие специалисты, инженеры отделов и управлений Центра подготовки космонавтов, а также действующие российские космонавты и кандидаты в отряд космонавтов.

Гости прибывают на своем самолете, нашпигованном специальной аппаратурой, с помощью которой они намерены совершить облет территории республики и сделать аэросъемку всех лесных массивов, что очень важно для ведения эффективной борьбы с незаконными рубками и лесными пожарами. В дальнейшем специалисты Центра подготовки космонавтов по договору о взаимовыгодном сотрудничестве с правительством Бурятии выполнят карту геологических разломов республики и схему территориального планирования всей байкальской зоны.

Программа пребывания делегации Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в республику также включает ее встречу с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным, пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ, посещение достопримечательных мест Улан-Удэ и важнейших предприятий.

Напомним, в Центре восточной медицины Улан-Удэ в настоящее время создается Центр восстановительной медицины, главная задача которого будет состоять в реабилитации космонавтов после совершения ими космических полетов. Не секрет, что тибетские лекари обладают уникальнейшей методикой замедления процесса старения человека, а в космосе, как доказано учеными, процесс старения организма идет опережающими темпами, и человек, проведший на околоземной орбите, допустим, один день, после приземления выглядит постаревшим на 10 лет. Данный Центр восстановительной медицины будет открыт в рамках создания в Бурятии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В настоящее время на федеральные и республиканские средства активно идет строительство. Задача республики - оснастить этот объект всем необходимым.