По состоянию на 20 апреля на территории Дальневосточного региона было зарегистрировано 59 природных пожаров. Как 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, общая площадь, пройденная огнем, составляет 11 283,3 га.

В Амурской области действует 18 пожаров на площади 6 865 га; в Приморском крае - 20 пожаров (1 463 га); в Хабаровском крае - 18 пожаров (2 776,3 га); в Еврейской автономной области - три пожара (179 га).

На Дальнем Востоке насчитывается 14 крупных пожаров. В том числе в Амурской области - шесть пожаров, в Хабаровском крае - пять пожаров, в Приморском крае - три пожара. Кроме того, на территории Дальневосточного региона 31 пожар находится на расстоянии менее 10 км от населённых пунктов. Из них в Приморском крае - 11, в Амурской области - 6, в Хабаровском крае - 12, в Еврейской автономной области - 2.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что для контроля над ситуацией и координации действий по тушению природных пожаров в Амурской области работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Амурской области. В девяти районах Амурской области введен особый противопожарный режим.

Кроме того, в Приморском и Хабаровском краях также для координации действий работают оперативные группы Главных управлений МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям. В Дальневосточном региональном центре МЧС России действует рабочая группа, которая постоянно отслеживает пожароопасную обстановку в регионе и в случае возникновения угрозы населенным пунктам принимает решение о привлечении дополнительных сил для тушения природных пожаров.