В Приморском крае в суд передано дело троих подростков, которых обвиняют в нескольких разбоях, изнасиловании и убийстве. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю (СУ СК ПРФ по ПК) Аврора Римская, следствием установлено, что все обвиняемые на момент совершения преступления осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими.

"В ходе следствия было также установлено, что весной 2007 года трое несовершеннолетних молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в квартиру престарелой женщины и, угрожая ножом, похитили у нее деньги и продукты питания", - сообщила Аврора Римская. По словам старшего помощника, в тот же вечер обвиняемые изнасиловали несовершеннолетнюю девушку, которая была у них в гостях.

"Спустя двое суток, подростки повторили ограбление квартиры пенсионерки. Несмотря на ее сопротивление, им удалось проникнуть в квартиру и жестоко избить хозяйку. Далее один из нападавших налил воду в ванну и, заставив пенсионерку лечь в нее, в течение нескольких минут удерживал женщину под водой, пока не убедился, что она умерла", - также сообщила Римская.

Как подчеркнула старший помощник руководителя СУ СК ПРФ по ПК, несколько дней преступная группа незаконно проникала в квартиры жильцов этого дома с целью хищения чужого имущества, пока их не задержали стражи правопорядка. Органами предварительного следствия их действия квалифицированы по ст. 162 ч. 3 (Разбой, совершенный организованной группой), 131 ч. 2 п. "б, в, д", (Изнасилование, совершенное организованной группой, лица заведомо не совершеннолетнего) 105 ч. 1 (Убийство), 158 ч. 3, (Кража, совершенная организованной группой) 139 ч. 2 (Нарушение неприкосновенности жилища, с применением насилия или угрозой его применения) Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время предварительное следствие по данному уголовному делу окончено. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, добавила Аврора Римская.