"От нехватки производственных мощностей в порту мы отнюдь не страдаем", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM помощник генерального директора ОАО "Мурманский морской рыбный порт" Антон Артемьев заявление вице-премьера РФ, сделанное на заседании Морской коллегии о том, что он не видит смысла в развитии старого мурманского порта, а считает, что на западном берегу залива нужно строить новый порт.

"На сегодняшний день ОАО "Мурманский морской рыбный порт" не испытывает проблем с перевалкой рыбопродукции по причине достаточной удаленности как от торгового порта, так и от нефтяных терминалов, - уточнил Артемьев. - Порт обладает собственной обособленной территорией в 160 гектаров и тремя действующими грузовыми районами. Южный грузовой район, в котором осуществляется выгрузка рыбопродукции и ее хранение в холодильниках, отделен от торгового порта Северным грузовым районом, поэтому никакие негативные факторы от перевалки непищевых грузов на рыбу не влияют и влиять не могут". По словам Артемьева, в настоящее время предприятие загружено не более чем на 30%. "Так что от нехватки производственных мощностей не страдаем, скорее наоборот - мощности есть, а рыбопродукции на российский берег везут мало", - пояснил он.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, вице-премьер Иванов отметил удручающее состояние Мурманского порта. Он выразил мнение, что вкладывание бюджетных средств в развитие старого порта будет бессмысленным.