Первого мая в Казахстане отмечают День единства народов, этот день является в республике выходным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 21 апреля, в пресс-службе премьер-министра Республики Казахстан журналистам сообщили, что, согласно постановлению правительства, в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в мае 2008 года Правительство Республики Казахстан приняло постановление о переносе дня отдыха с воскресенья 4 мая на пятницу 2 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Вместе с тем, в постановлении отмечается, что организациям, обеспеченным трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также ввода в действие объектов строительства, предоставляется право производить работу по согласованию с профсоюзными организациями.

Работа в указанный день компенсируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, отмечается в постановлении правительства республики.