В МГУП "Мосводоканал" подвели итоги XVI съезда Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), прошедшего в Уфе. В съезде приняли участие около 200 представителей ведущих водоканалов, федеральных и местных органов власти, бизнеса и общественных организаций. Особое внимание было уделено подготовке концепции федеральной целевой программы "Чистая вода" и последним изменениям законодательного характера в сфере водопользования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Мосводоканала", генеральный директор предприятия, президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Святослав Храменков отметил, что особое место в работе ассоциации в настоящее время занимают вопросы разработки федеральной целевой программы "Чистая вода".

Концепция этой программы, по мнению отраслевиков, должна будет охватить целый комплекс вопросов, связанных с обеспечением россиян чистой питьевой водой. Речь идет об улучшении ее качества, снижении потерь, модернизации и строительстве централизованных систем водоснабжения и водоотведения, а также об организации снабжения населения бутилированной водой, пояснил Храменков. Частично программа будет финансироваться за счет средств федерального и местных бюджетов. Далее, по мнению отраслевиков, необходимо создать четкую правовую базу в сфере водопользования и разработать меры, которые способствовали бы поддержке отечественных производителей труб, оборудования, химических реагентов.

Храменков подчеркнул важность создания региональных целевых программ с поэтапной модернизацией систем водоснабжения и водоотведения и с привлечением собственных ресурсов и частных инвестиций. В РАВВ считают, что в настоящее время назрела необходимость в организации государственного органа, ответственного за развитие систем водоснабжения и водоотведения. По расчетам специалистов, стоимость реализации программы "Чистая вода" составит более 25 трлн. рублей. Руководитель "Мосводоканала" охарактеризовал ее как "сценарий преображения водопроводно-канализационной отрасли России".