ОАО "Волгоградэнергосбыт" предъявило в Управление федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области исполнительный лист о взыскании задолженности с ЗАО "Региональные энергетические системы" (РЭС) в сумме 649 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании 21 апреля.

Как пояснили в "Волгоградэнергосбыте", на протяжении длительного периода ЗАО "РЭС" систематически нарушает обязательства перед "Волгоградэнергосбыт" по оплате за потребленную электрическую энергию. На сегодня задолженность ЗАО "РЭС" перед ОАО "Волгоградэнергосбыт" превышает один миллиард рублей. С конца февраля текущего года платежи от данного потребителя вообще перестали поступать.

ОАО "Волгоградэнергосбыт" использовало все возможные средства для урегулирования данной ситуации - от переговоров до введения ограничений на поставку электроэнергии. Тем не менее, предпринятые меры никаких результатов не дали. С учетом этих обстоятельств ОАО "Волгоградэнергосбыт" предъявило в Управление федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области исполнительный лист о принудительном взыскании задолженности с ЗАО "РЭС" в сумме 649 миллионов рублей, выданный на основании решения арбитражного суда Волгоградской области.

"В ОАО "Волгоградэнергосбыт" понимают, что осуществление службой судебных приставов мероприятий по принудительному взысканию указанной задолженности может серьезно осложнить работу ЗАО "РЭС" как коммунального оператора города Волгограда. В то же время у сбытовой компании, являющейся гарантирующим поставщиком электроэнергии для многих потребителей региона, нет другого выхода. Бездействие в данной ситуации может привести к срыву энергоснабжения в масштабах всей Волгоградской области",- сказано в официальном сообщении энергосбытовой компании.