В Калужской области на скамье подсудимых оказались 28-летняя цыганка и ее 16-летний брат, проживающие в городе Людиново. Вдвоем они наладили схему сбыта крупных партий синтетического наркотика триметилфентанил, также известного как "белый китаец". Иногда преступница действовала одна, но чаще с братом. Как сообщил 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Калужской области Николай Зарубин в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено несколько фактов преступной деятельности родственников.

Нередко девушка пользовалась услугами сообщников, которые привозили к ее дому наркоманов, заходили к ней в квартиру, где она передавала им наркотик для потребителя. В это время на улицу перед домом всегда выбегали цыганские дети, которые по наущению взрослых внимательно следили за окружающей обстановкой. Вместе с братом осужденная разработала другой сценарий сбыта "белого китайца". Со знакомым наркоманом она договорилась, что будет передавать ему зелье через тайник. Наркотическое средство цыганка помещала в пачку из-под сигарет и прятала ее за гаражом недалеко от плотины Чугунолитейного завода. Потребитель забирал пачку и оставлял на ее месте деньги или золотые украшения. За всем этим внимательно наблюдал брат девушки - оценивал обстановку и, если ничто и никто вокруг не вызывали подозрений, забирал драгоценности и купюры. Таких совместных фактов сбыта было зафиксировано два - каждый раз в пачке лежало около девяти граммов триметилфентанила.

Между тем, на судебном следствии брат и сестра виновными себя не признали. Оправдываясь, преступница рассказала маловероятную историю о том, что деньги за гаражом были предназначены на памятник сестре, погибшей в автокатастрофе. А столь странный способ передачи она объяснила тем, что испытывала к оставившему их там человеку такую сильную неприязнь, что видеть его не могла. Поэтому и попросила его спрятать деньги в тайник - только бы не встречаться лицом к лицу.

Людиновский городской суд приговорил наркосбытчицу к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а ее брата - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.