В Пскове прошел II военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, в пресс-службе администрации Псковской области, около 500 исторических реконструкторов из городов России, Белоруссии и Украины приняли участие в состоявшемся в воскресенье в Пскове, у подножия горы Соколиха, где установлен памятник Александру Невскому и его дружине, театрализованном представлении - реконструкции битвы на льду Чудского озера.

Это мероприятие было организовано по инициативе Всероссийского военно-исторического движения уже во второй раз. С участием пехоты, лучников и конницы в театрализованной форме был воспроизведен ход битвы, состоявшейся 766 лет назад. Затем все желающие воины сошлись в трех бугуртах - групповых схватках, исход которых не был заранее прописан историей.

Посмотреть на "Ледовое побоище-2008" и поболеть за древнерусских воинов и рыцарей на горе Соколихе собрались более 15 тысяч зрителей.

По словам губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, областная администрация намерена сделать традицией проведение реконструкции Ледового побоища в Пскове. "Для нас это имеет огромное значение, потому что Псковская область - это один из регионов, с которых и начиналось наше государство, - сказал Михаил Кузнецов. - Псковская земля сильна своими историческими корнями. Поэтому возрождение этих традиций, память о них важны, тем более, если это происходит не искусственно, "сверху", а по инициативе самих людей".

И глава области, и президент общероссийского военно-исторического общественного движения Олег Соколов обратили особое внимание на то, что все участники реконструкции - это не наемные артисты, а люди, любящие историю, по своей инициативе занимающиеся ее воссозданием.