350 школьников Ненецкого АО принимают участие в сдаче пробного единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике. Экзамен проходит сегодня, 21 апреля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении образования администрации Ненецкого АО, экзамен начался во время и проходит в штатном режиме. "В округе организованы 4 пункта сдачи пробного ЕГЭ: город Нарьян-Мар, поселки Красное, Искателей и Тельвиска. В школах этих населенных пунктов состоится сдача пробного ЕГЭ по математике. Экзамен закончится в 14:00. Итоги будут подведены 22 апреля. Сдача такого экзамена - хороший шанс поступить в выбранное учебное заведение. Подготовка к нему прошла достаточно серьезная. Основные экзаменационные испытания ждут школьников с 19 мая 2008 года", - сказали в Управлении образования администрации Ненецкого АО. По словам специалистов управления, пробный ЕГЭ сдают не только выпускники школ, но и выпускники средних профессиональных учебных заведений округа.

Напомним, что нововведением этого года будет индивидуальный пакет заданий, при этом результаты ЕГЭ 2008 года будут действовать в течение двух лет, после его сдачи. В 2008 году из списка обязательных экзаменов ЕГЭ исключена литература, но она осталась среди предметов, которые ученик может сдавать по выбору. Данный шаг обусловлен тем, что литература - довольно специфический предмет, который подразумевает глубокое осмысление и понимание пройденного материала. По оценке специалистов Рособрнадзора, эксперимент по проведению ЕГЭ показал, что обязательный экзамен по литературе в форме теста не вполне эффективен.