Перспективам развития зернового производства было посвящено очередное совещание у премьер-министра Нагорного Карабаха Ары Арутюняна. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и по связям с общественностью правительства Нагорного Карабаха, премьер-министр отметил, что в условиях повышения цен на сельскохозяйственную продукцию большую важность обретает вопрос продовольственной безопасности и вопрос этот необходимо решать в первую очередь собственными ресурсами.

Глава правительства заявил, что производство зерна является отраслью стратегической важности и долгом государства является реализация комплексных программ для достижения реальных успехов в данной сфере. В ходе совещания были уточнены возможности, использование которых позволило бы достичь прогресса в отрасли. Уже в следующем году предусматривается увеличение посевных площадей до 70 тысяч гектаров с обеспечением более высокой урожайности.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Нагорного Карабаха Армо Цатурян и другие участники совещания высказались за государственное содействие земледельцам, применение механизмов страхования и обеспечение приемлемых цен на продукцию. Ара Арутюнян поручил министерству привести в окончательный вид программу развития отрасли, которую планируется реализовать со следующего месяца. В ближайшее время намечается довести ежегодное производство зерна до 150 тысяч тонн. Ожидается содействие правительства Армении, в частности, в вопросе реализации зерна.