Почти 200 000 омичей приняли участие в общегородском субботнике, который прошел в Омске 19 апреля. С территории города было вывезено более 15 000 кубометров мусора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе горадминистрации, итоги прошедшего субботника и предстоящая уборка города, намеченная на 26 апреля, стали одной из главных тем на аппаратном совещании у мэра Омска.

Первый в этом году общегородской субботник прошел с хорошими результатами, - было отмечено на совещании. Отремонтировано почти 900 кв. метров дорог, уложено более 120 тонн асфальта. Очищены газоны на территории почти 2 000 гектаров. Мусор вывозили более чем на 1 100 машинах, были задействованы и около 500 единиц спецтехники. Для вывозки мусора после субботника, в воскресенье, 20 апреля, использовались еще дополнительно 148 единиц спецтехники. 19 апреля были покрашены ограждения Комсомольского и Ленинградского мостов, помыты - на мосту 60 лет ВЛКСМ.

Сотрудниками департамента транспорта городской администрации, работниками предприятия "Омскэлектро" совместно с округами была проведена покраска опор, остановочных павильонов и ограждений в городе. Всего с начала двухмесячника помыты около 1 500 опор, более 3 500 покрашены, покрашены 116 остановочных павильонов.

Нынешней весной, включая день субботника, в городе посажено почти 800 деревьев и около 1 300 кустарников. Как заметил первый вице-мэр Владимир Потапов, пока нет возможности высадить больше деревьев: земля еще не прогрелась, и они могут погибнуть.

Всего с начала двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке города в средниках и субботниках приняли участие более 300 000 омичей. Вывезено свыше 30 000 кубометров мусора. Во всех округах ликвидируются места несанкционированных свалок бытовых отходов.

Сейчас город готовится к следующему общегородскому субботнику 26 апреля. Он состоится накануне майских праздников, поэтому на аппаратном совещании мэр Омска Виктор Шрейдер просил обратить особое внимание на высадку деревьев и тщательную уборку города перед праздниками.