В отношении Игоря Лазарева, начальника службы экономической безопасности Пермского завода имени Дзержинского, возбуждено административное дело по статье "Самоуправство" (статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Как сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Пермском региональном правозащитном центре, основанием для этого стало то, что 11 января рабочего завода Виктора Силина по указанию Лазарева не допустили на завод, фактически нарушив право Силина на труд. Лазарев лично изъял у рабочего пропуск, а также пытался оказать на него психологическое давление, требуя написать заявление об увольнении.

Напомним, что перед этим случаем, Виктор Силин организовал на заводе инициативную группу, которая начала бороться за сохранение на предприятии гражданского производства. Стоит сказать, что за пару дней до того как рабочего не пустили на предприятие, он дал пермским СМИ несколько интервью, в которых резко критиковал планы заводского руководства по фактическому закрытию завода. Все эти активные действия рабочего Силина вызвали ярость у заводского начальства.

В итоге соответствующее постановление в отношении Лазарева за подписью прокурора Дзержинского района Зуфера Маслохутдинова направлено в суд. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря 2007 года директорат завода выпустил ряд приказов, которыми предписывалось полное свёртывание производства гражданской продукции и соответственно массовое сокращение работников. Эти действия производились по требованию кредиторов завода (структуры, подконтрольные пермскому бизнесмену, а сегодня депутату Государственной Думы РФ Юрию Борисовцу - прим. ИА REGNUM).

Стоит сказать, что борьба инициативной группы завода имени Дзержинского во главе с Виктором Силиным против свертывания производства увенчалась половинчатым результатом: на заводе сохранён выпуск сепараторов, но уничтожено производство промышленных мотопил. Первоначально планировавшиеся масштабы увольнения работников также сокращены.