Администрация города Перми согласовала размещение мойки для автомобилей на особо охраняемой природной территории Черняевского лесопарка. Как сообщили 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, соответствующий приказ (№711-п) подписан начальником Департамента планирования и развития территории Перми Татьяной Самойленко. В настоящий момент идёт процедура завершения предоставления участка по адресу Шоссе Космонавтов, 156-б площадью 701 квадратный метр.

Получателем земельного участка стала гражданка Елена Момцемлидзе, которая намерена построить в лесопарке мойку для легковых автомобилей, что грубо противоречит Положению о Черняевском лесопарке (утверждено постановлением администрации Перми от 26.02.2001), Земельному кодексу РФ и федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях". Как сказали в правозащином центре, решение о предоставлении этого участка принято непосредственно по распоряжению главы города Игоря Шубина.

"Раньше, чиновники администарции Перми протаскивали подобные участки через какие-то формальные общественные слушания и решение Думы. А сейчас не снисходят и до этого, раздают куски Черняевского леса с плеча", - так прокомментировала решение администрации член президиума Пермской организации Всероссийского общества охраны природы Вера Сединина.