Следственным отделом по Калининскому округу г. Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 46-летний майор внутренней службы, обвиняемый по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения). Об этом 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что в апреле 2007 года начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными федерального государственного учреждения "Исправительная колония №4" УФСИН России по Тюменской области путём обмана похитил 40 тыс. рублей у родственника одного из осуждённых.

В апреле 2007 года к начальнику отдела по воспитательной работе с осуждёнными федерального государственного учреждения "Исправительная колония №4" УФСИН России по Тюменской области обратился отец осуждённого, отбывающего наказание за фальшивомонетничество, с просьбой оказать содействие в условно досрочном освобождении сына.

По долгу службы сотрудник учреждения не мог принимать решения об освобождении осуждённых от наказания либо оказывать иное содействие в решение этого вопроса. Между тем, используя незнание потерпевшим порядка условно-досрочного освобождения, он предложил перечислить на свой банковский счёт 40 тыс. рублей в качестве благотворительной помощи учреждению. Оте осуждённого перевёл на указанный счёт нужную сумму. Получив деньги, злоумышленник использовал их на собственные нужды.

Спустя несколько месяцев потерпевший узнав, что сотрудник колонии уволился, а документы на освобождение сына не готовы, обратился с заявлением в службу собственной безопасности УФСИН.

Органами предварительного следствия бывшему начальнику отдела предъявлено обвинение. В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.