В Красноармейском районе Челябинской области привлечены к уголовной ответственности лжесвидетели. Признаны виновными в лжесвидетельстве жители района Александр Гегер, Варвара Герасимова и Ксения Титяева. Они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, в судебном заседании по уголовному делу в отношении ещё одного местного жителя Вячеслава Цибаняка, обвиняемого в избиении жителя района из хулиганских побуждений, в интересах подсудимого дали несоответствующие действительности показания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона. Пострадавший Артур Хибатуллин также убеждал суд в невиновности своего обидчика.

Несмотря на активное противодействие со стороны защиты, прокурор убедил суд в том, что в мае 2007 года Хибатуллина избил именно Цибаняк. Суд вынес ему приговор по части 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия). В отношении потерпевшего и свидетелей, давших ложные показания, прокурором района было инициировано возбуждение уголовных дел.

Гегер, Герасимова, Титяева и Хибатуллин осуждены по части 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания потерпевшего и свидетеля). Гегеру назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Герасимовой и Титяевой - в виде штрафа в размере 25 000 рублей каждой, Хибатуллину - в размере 20 000 рублей.