20 миллионов 520 тысяч рублей поступит в Коми из федерального бюджета на организацию летнего отдыха детей. Об этом журналистам сообщила заместитель Главы Коми Ирма Кутаева во время селекторного совещания по организации летнего отдыха 18 апреля. По ее словам, на эти же цели из Фонда социального страхования в регион будет направлено 103,5 миллионов рублей. Получена также информация, что на оздоровление детей будет выделено дополнительно 14 миллионов рублей.

Обращаясь к регионам во время селекторного совещания, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова сказала, что в последнее время уменьшается количество лагерей с оздоровительной направленностью, снижается численность отдохнувших в лагерях детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации (с 4,4 до 4 миллионов человек), нерешенной остается проблема летнего отдыха детей-инвалидов. Кроме того, далеко не все регионы имеют целостные программы летнего отдыха для всех групп детей. Ее коллега по совещанию, замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Людмила Гульченко обратила внимание присутствующих на основные нарушения санитарных норм. Чтобы этого избежать, посоветовала она, необходимо вовремя проводить санэпидподготовку, осуществлять противоклещевые мероприятия, предъявлять высокие требованию к качеству питьевой воды, хранению продуктов и готовке блюд.

В свою очередь Ирма Кутаева прокомментировала журналистам, что проблемы, озвученные Татьяной Голиковой, являются актуальными для Коми, как и для всех остальных точек страны, однако при организации летнего отдыха приоритет власти региона всегда отдают детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, неработающих родителей, находящихся под опекой или попечительством. Кроме того, в прошлом году не прозвучало ни одного замечания по доставке детей к месту отдыха.