Не смотря на затяжную весну, в Коми уже начали готовиться к эпидемическому сезону по клещевому энцефалиту. Меры профилактики и помощь жителям, пострадавшим от укусов клещей, обсудили 18 апреля члены республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии. Этим летом эпидемиологи Коми ожидают рост активности клещей, поскольку две теплые зимы и высокий снежный покров создали благоприятные условия для размножения членистоногих. Первый случай укуса насекомого уже зарегистрирован в Прилузском районе. От укуса клеща пострадал школьник из поселка Якуньель.

По словам заместителя главы администрации Прилузского района Владимира Киндсфатера, в последние два года в районе растет количество пострадавших от укусов клещей, поэтому основной упор в районе делают на вакцинопрофилактику против клещевого энцефалита. Накануне летнего сезона в муниципалитете уже прививками охвачены 900 человек, в основном это работники лесозаготовительной отрасли. Второй год подряд в районе проводится противоклещевая обработка зон отдыха. Меры профилактики дают свои результаты, наряду с ростом пострадавших от укусов, количество заболевших клещевым вирусным энцефалитом сокращается. В районе также создан запас иммуноглобулина, в резерве у учреждений здравоохранения - 425 доз вакцин, оставшихся с прошлого года.

Как отметила замглавы администрации Сыктывкара Людмила Афанасьева, в столице Коми в прошлом году отмечалась нехватка противовирусных препаратов, поэтому в этом году иммуноглобулина было закуплено свыше 1800 доз - в два раза больше, чем в прошлом. Кроме того, продолжается вакцинация граждан, работающих в лесной зоне, пока привито 250 человек. Медицинские учреждения готовы к сезону активности, во всех поликлиниках вывешены объявления о проводимой вакцинации.

По словам главного государственного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой, лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Республики Коми также готова проводить экстренную экспресс-диагностику. ФГУП "Дизинфекцию" завезены акарицидные средства для обработки территорий.