Сегодня, 20 апреля в 02.00 местного времени (00.00 мск) в Киргизии произошло нападение на российских военнослужащих. Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, двое получили сильные травмы.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе посольства РФ в Киргизии, нападению подверглись три человека, в том числе двое российских военнослужащих и один вольнонаемный, которые возвращались на авиабазу ОДКБ, расположенную в Канте. Дорогу их автомобилю перегородил темный джип, откуда вышли четыре человека в форме МВД Киргизии. Под угрозой оружия, неизвестные заставили военнослужащих выйти из автомобиля, избили, несколько раз выстрелили в воздух, попав при этом в спину старшего лейтенанта. Погрузив тела пострадавших в машину, неизвестные повезли их в сторону Бишкека. По пути следования, злоумышленники обратили внимание на истекающего кровью старшего лейтенанта, развернулись и доставили пострадавших в больницу. После этого нападавшие скрылись.

Сотрудники центральной районной больницы известили милицию о случившемся. Сотрудники милиции прибыли в больницу и полтора часа допрашивали пострадавших, при этом не подпускали к ним представителей авиабазы, которые так же прибыли в больницу. Медики отказались проводить освидетельствование двух пострадавших. В настоящее время пострадавший старший лейтенант находится в Бишкеке, ему сделана операция, удалены селезенка и ребро, состояние оценивается как крайне тяжелое. Как стало известно, старший лейтенант был призван из Московской области, прослужил два года.

Сотрудники посольства добиваются проведения медицинского освидетельствования всех пострадавших. В настоящее время нет информации о возбуждении уголовного дела. Посольство РФ в Киргизии выражает крайнюю озабоченность прошедшим и 21 апреля направит официальную ноту в МИД Киргизии в связи с инцидентом. Стоит отметить, что ранее подобных происшествий на территории Киргизии не происходило.