С 21 по 27 апреля по инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) проводится акция "Европейская неделя иммунизации". В Алтайском крае этой дате посвятят пресс-конференции, круглые столы и семинары, будут работать телефоны доверия. Об этом сегодня, 21 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Центра гигиены и эпидемиологии.

Благодаря ведению массовой иммунизации в регионе достигнуты значительные успехи. Если в допрививочный период доля инфекций, которые в дальнейшем стали профилактироваться вакцинацией, составляла до 70% от суммы инфекционных заболеваний (без гриппа и ОРВИ), то с введением специфической профилактики в виде прививок этот показатель снизился до 1%.

Так, в 2007г. в крае инфекционными заболеваниями переболело 44,9 тыс. человек. И только у 656 чел. зарегистрированы инфекции, при которых проводятся прививки. Не было зарегистрировано ни одного случая заболевания дифтерией, столбняком, корью и полиомиелитом, который не регистрируется на Алтае с 1966 года.