Следственным отделом по городу Осинники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области расследуется уголовное дело по статье части 3 статьи 30 - пункт "в", части 3 статьи 131, пункт "в" части 3 статьи 132 УК РФ (Покушение на изнасилование с применением насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста; покушение на совершение насильственных действий сексуального характера с применением насилия, совершенного в отношении лица заведомо не достигшего 14-летнего возраста). Об этом 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при кузбасской прокуратуре.

Установлено, что днем 14 апреля этого года 22-летний гражданин поймал 10-летнюю девочку, когда та выходила из магазина, и потребовал заняться с ним сексом. Девочка попыталась вырваться, тогда злоумышленник достал складной нож и продемонстрировал его. Ребенок решил вести себя спокойно, как позже призналась ученица третьего класса, в школе им объясняли, как вести себя в таких случаях. Она сделала вид, что пойдет с мужчиной, но по дороге, как только тот ослабил хватку, вырвалась и забежала обратно в магазин (прошли метров пять). Мужчина побежал за ней. В магазине девочка успела все объяснить продавцу и попросить помощи. Мужчина не побоялся зайти за ребенком в помещение, но его удалось выгнать. Вечером этого же дня подозреваемый был задержан. Молодой человек ранее не судим, проживал в Осинниках у бабушки. Сам житель Новокузнецка из неблагополучной семьи.

В настоящее время вину он признает полностью, активно сотрудничает со следствием. Для установления его вменяемости по делу назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Следствие не исключает, что он может быть причастен к совершению других преступлений. Проводится расследование, сбираются доказательства по уголовному делу. 16 апреля подозреваемому было предъявлено обвинение, позже судом избрана мера пресечения в виде ареста.