Идеологический стержень новой редакции программы Партии регионов останется центристским. Об этом, как сообщила 19 апреля ИА REGNUM пресс-служба партии, заявил на XI съезде Партии регионов ее лидер Виктор Янукович.

"Собственно, мы всегда были центристской партией, формирующей в среде украинского политикума процессы, способствующие противодействию центробежным силам. Мы неоднократно доказывали свою способность объединять правые и левые стороны украинской политической сцены вокруг идеи укрепления экономики Украины", - сказал Янукович. "Сегодня пришло время задекларировать эту позицию публично, потому что опасность центростремительных тенденций в политической жизни страны - налицо", - сказал "регионал" и объяснил, что имеет в виду, прежде всего, радикализацию курса некоторых политических сил на основе "воинственного национализма". Янукович сообщил, что во внешнеполитической сфере это партия будет вести сбалансированную политику. "Ее приоритетами будет оставаться курс на полноправное членство в Европейском Союзе, развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией, Соединенными Штатами Америки, странами-соседями и участницами СНГ", - отметил он.

"Хочу особо подчеркнуть важность, которую наша партия уделяла и будет уделять развитию сотрудничества с Россией. Разрыв исторических связей с Российской Федерацией приведет к катастрофическим последствиям в социально-экономическом развитии страны и к трагедии в судьбах миллионов наших соотечественников", - уверен Янукович. Напомним, ранее один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что партия на своем съезде намерена утвердить левоцентристскую идеологию.