Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов считает приостановление президентом приватизации Одесского припортового завода провокацией против государственной безопасности Украины. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

"Представьте себе: правительство планирует приватизировать стратегические объекты, бороться с коррупцией в приватизации. Инвесторы подхватили эту инициативу. Только по приватизации Одесского припортового завода подано несколько десятков заявок от ведущих мировых компаний. Более того - ими зарезервированы миллиардные суммы. Когда планируется конкретная дата проведения аукциона, сразу же принимается решение относительно приостановлении приватизации. Это снижает стоимость завода как минимум вдвое", - сказал Турчинов.

По его мнению, эта ситуация является провокацией не только против Украины, но и против национальной безопасности государства. Александр Турчинов отметил, что ситуация, когда кто-то "перечеркивает" решение правительства по любым мотивам, является неприемлемой. Турчинов добавил, что все предложения от секретариата президента по поводу приватизации Одесского припортового завода были учтены правительством. "Я считаю, что это агрессивная провокация против правительства, против Украины. Я убежден, что нам хватит политического влияния, чтобы вынудить тех, кто работает против Украины, прекратить все действия и обновить приватизационные процессы в стране", - подчеркнул первый вице-премьер-министр. Он сообщил, что в бюджете Украины предусмотрено более 9 млрд. гривен поступлений от приватизации.

Напомним, 15 апреля глава государства приостановил действие распоряжения Кабинета министров от 11 февраля 2008 г. №261-р "Об утверждении Условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод".