За минувшие сутки оперативная обстановка в Чеченской Республике не претерпела существенных изменений. Сотрудниками правоохранительных органов совместно с военнослужащими внутренних войск МВД России проводились специальные операции по задержанию лидеров, активных членов бандгрупп и их пособников, уголовных преступников, а также поиску тайников с оружием и боеприпасами, сообщает объединенный пресс-центр Оперативного Штаба по Чеченской Республике.

В сводке сообщается о задержании наркоторговцев или наркоманов в станице Шелковская, селении Памятой Шатойского района и в Октябрьском районе Грозного. При проведении разведывательно-поисковых мероприятий западнее населенного пункта Ники-Хита Шалинского района обнаружена и уничтожена база боевиков, а также самодельное взрывное устройство и граната Ф-1, установленная на растяжке. В Курчалоевском районе севернее населенного пункта Цоцин-Юрт обнаружены и уничтожены на месте: пять гранатометов РПГ-18, 120-миллиметровый снаряд, 23 артиллеристских 30-миллиметровых снаряда, четыре выстрела ВОГ-25, большое количество патронов. Восточнее населенного пункта Джугурты Курчалоевского района обнаружен и уничтожен на месте путем подрыва накладным зарядом 152 миллиметровый снаряд, подготовленный под самодельное взрывное устройство.

Всего за минувшие сутки зарегистрировано 49 преступлений, раскрыто - 44.

Сведений об изъятии "50 стволов" незаконного оружия у военнослужащих батальона "Восток" или изъятии в домовладении Ямадаевых "арсенала оружия" в сводке МВД РФ нет.

Тем временем в интервью телеканалу RTVI, которое он дал накануне конфликта в Гудермесе, Сулим Ямадаев выразил недоверие сотрудникам чеченской милиции, которые пришли на службу по амнистии. Он считает, что они в любой момент могут перейти на сторону боевиков. При этом Ямадаев выразил готовность выполнять приказы Министерства обороны РФ и продолжать борьбу с незаконными вооруженными формированиями.