Виктор Янукович единогласно переизбран главой Партии регионов Украины на XI съезде партии в Киеве сегодня, 19 апреля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии, также Янукович возглавил и политсовет.

Выступая на открытии съезда, лидер Партии регионов заявил: "Мы будем отстаивать свои идеи по усовершенствованию конституционной реформы, направленной на сохранение парламентско-президентской формы правления. Русский язык должен получить статус государственного, а также должен быть сохранен внеблоковый статус Украины. Украинский язык должен остаться неотъемлемой частью украинской государственности, но мы должны придерживаться принципа: два языка - один народ".

По его словам, "факт сползания страны к катастрофе настолько очевиден", что тревогу забила не только Партия регионов. "Прямые обвинения правительства в неспособности принимать правильные решения, уже открыто звучат и со стороны президента. Это означает, что мы стоим на пороге реального кризиса власти, который может закончиться досрочными выборами. Сегодня центральные органы власти работают в режиме, близком к аварийному", - сказал Янукович. "Регионал" назвал коалицию существующей "де-факто". "Украина никогда не станет процветающим государством, пока в ней не будет создана коалиция, которая способна будет управлять государством. И я уверен, что создание такой коалиции невозможно без Партии регионов", - сказал Янукович.