Сотрудниками отдела внутренних дел Перемышльского района Калужской области задержан преступник, который с 2004 года объявлен Украиной в межгосударственный розыск. Задержанный обвиняется в бандитизме, соучастии в убийстве полковника службы безопасности Украины, организации покушения на мэра города Одесса в 1998 году, захвате заложников, вымогательстве и других особо тяжких преступлениях, совершенных в течение 1998-2001 годов на Украине и в Молдавии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связей с общественностью УВД по Калужской области, по имеющимся сведениям, с 2004 года он скрывался в московском регионе.

В милицию Владимир Небуну попал, когда решил вернуться в Украину. Проезжая по территории Перемышльского района Калужской области, он поссорился с женой Анной. Сидевшая за рулем "Таврии" женщина схватила перочинный нож и нанесла мужу девять ножевых ранений, не опасных для жизни. Автомобиль съехал в кювет. Проезжавший мимо пенсионер МВД сообщил о случившемся в райотдел милиции. Потерпевший был срочно доставлен в больницу, а его жена - в отдел внутренних дел. Супружеская пара, ехавшая на Украину по необычному маршруту - через Тулу и Калугу - вызвала подозрения у местных стражей порядка. Пока Владимиру оказывали помощь в районной больнице, его отпечатки пальцев проверили по базе данных. Калужские милиционеры связались с украинскими коллегами и получили подтверждение того, что задержанный ими Владимир Небуну действительно находится в розыске за преступления, совершенные в составе банды, промышлявшей убийствами и вымогательством.

По материалам, переданным из МВД Украины, Небуну носил в банде кличку "Директор" и отвечал за хранение оружия и взрывчатых веществ, подготовку позиций для ведения огня по намеченным жертвам, а также за доставку оружия на огневые точки. В настоящее время задержанный помещен в следственный изолятор, а с украинскими властями решается вопрос о его экстрадиции на родину.