В настоящее время в Крыму (Украина) яровые культуры посеяны на площади 139,7 тыс. га, что составляет 68 % от запланированного, в том числе зерновые - на 74,3 тыс. га (64 % от запланированного). Как сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крымского правительства, данные цифры огласил вчера заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым Николай Колисниченко на республиканском селекторном совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса, и в частности, проведения весенних полевых работ.

В соответствии с планами, утвержденными Советом министров автономии, в этом году планируется осуществить посев подсолнечника на площади 35 тыс. га, а также риса на площади 15 тыс. га. Так же необходимо провести посев овощей на площади не менее 12,6 тыс. га и картофеля - на 17,8 тыс. га. По состоянию на 17 апреля овощи посеяны на площади 7,8 тыс. га, картофель посажен на 13,6 тыс. га.

Вице-премьер подчеркнул, что председателям райгосадминистраций необходимо принять меры по выполнению задания по посеву зерновых, а также овощей в необходимых объемах. Сегодня перед аграриями стоит задача - завершить сев, а также осуществлять регулярный контроль фитосанитарного состояния посевов зерновых.