Руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий Крыма (Украина) согласились организовывать прямую (выездную) торговлю сельхозпродукцией местных производителей и переработчиков непосредственно на территории промышленных предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 апреля в пресс-службе Совета министров автономии.

Этому вопросу было посвящено совещание, состоявшееся 18 апреля под началом первого заместителя председателя крымского правительства Азиза Абдуллаева и заместителя председателя Николая Колисниченко, в котором приняли участие руководители и специалисты министерств агропромышенного комплекса Автономной Республики Крым, промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК, заместители глав райгосадминистраций АРК по сельскому хозяйству, директора крупных промышленных предприятий, агрофирм, перерабатывающих объединений. Все выступающие подчеркивали, что организация прямой торговли сельхозпродукцией на предприятиях (то есть без торговой надбавки) "послужит эффективным инструментом сдерживания необоснованного роста цен и одновременно создаст заинтересованность местным сельхозтоваропроизводителям для увеличения производства плодово-овощной и мясо-молочной продукции при наличии стабильного рынка сбыта".

Отмечено, что у ряда предприятий уже есть практика организации прямой торговли: на их территории открыты фирменные торговые точки ведущих крымских переработчиков. А руководители предприятий выразили готовность создать условия для выездной и фирменной торговли всем заинтересованным сельхозпроизводителям, если их продукция будет качественной, соответствующей ветеринарно-санитарным нормам "и более дешевой, чем в супермаркетах и на рынках". По итогам совещания создана рабочая группа, которая будет оказывать содействие сельхозпроизводителям в заключении договоров по организации выездной торговли на предприятиях.