Красноярскому краю нужна целевая программа переселения жителей населенных пунктов, подверженных подтоплению. Об этом 18 апреля заявил губернатор края Александр Хлопонин на рабочем совещании в Енисейском районе.

"Мы ежегодно боремся с последствиями чрезвычайных ситуаций, вместо того, чтобы решить эту проблему, переселив людей на более безопасные территории. Конечно, такие чрезвычайные ситуации, как торнадо или землетрясение, прогнозировать сложно, но мы имеем дело с ежегодным половодьем на одних и тех же реках, подтапливающих одни и те же населенные пункты", - сказал Хлопонин.

По мнению губернатора, те суммы, которые из года в год тратятся на гигантского масштаба спасательные работы, частично или целиком стоить направить на финансирование программы по переселению. Сейчас проект находится в стадии обсуждения. Рассматриваются такие варианты, как перенесение прибрежных участков сел выше и дальше от реки, выделение для их жителей комфортного жилья в нескольких километрах от мест их настоящего проживания, переезд их в другие населенные пункты. Разработку данного проекта глава краевой администрации поручил своему полномочному представителю в Лесосибирске, Енисейске и Енисейском районе Юрию Захаринскому. Конкретные предложения должны поступить уже к сентябрю, сказал губернатор.

Сперва будет разработаны проекты переселения для наиболее страдающих населенных пунктов - Ярцево, Ворогово, Зотино. На их примере будет просчитана общая стоимость программы. Александр Хлопонин, обращаясь к главам муниципальных районов, подчеркнул, что необходимо учесть мнения самих жителей и что "ни в коем случае нельзя пугать людей словом "переселение"", предпочтительнее будет говорить о "перемещении". По словам губернатора, для того, чтобы привести в порядок села, подверженные подтоплению, будет отведено десять лет. "Сегодня мы имеем возможность переместить страдающие от подтопления территории, пусть и не в отношении всех сел сразу", - заключил Хлопонин. Ответственность за реализацию программы переселения губернатор возложил на Юрия Захаринскиго совместно с заместителем губернатора Эдхамом Акбулатовым, руководством соответствующих служб ГУ МЧС и главами районов.