"Решение о строительстве АЭС в Калининградской области вполне понятно, поскольку область находится сейчас совершенно в другом окружении в отличие от прежних дней Советского Союза, дружественных стран и работающей Игналинской АЭС", - заявил сегодня, 18 апреля, ИА REGNUM директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Большов, комментируя подписание рамочного соглашения о строительстве АЭС в Калининградской области между генеральным директором ГК "Росатом" Сергеем Кириенко и губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

"Потребности Калининградской области в электроэнергии в ближайшем будущем некому будет удовлетворять, и транспортировка горючего природного топлива через другие страны может в любой момент, при изменении политической ситуации, представить определённые сложности, - считает он. - Поэтому наличие надёжного источника энергоснабжения, не зависящего ни от чего на свете, даёт населению, производству, бизнесу Калининградской области уверенность в завтрашнем дне (топливо для АЭС даже в какой-то крайней ситуации, всегда можно будет доставить самолётом, не говоря уже о водном пути). Это означает, в свою очередь, возможность инвестирования самого разного бизнеса, ведь никто не будет вкладывать инвестиции в регион, вопрос энергетики в котором находится в неясном состоянии. Заявление литовского политика о том, что намерения России строить АЭС лишь "пропагандистская акция", лично у меня вызывает улыбку, поскольку они и сами приняли решение о строительстве атомной станции. Но, как мы видим, инвесторы не выстроились к ним в очередь для того, чтобы построить её на паях. А возникновение такой серьёзной альтернативы рядом с Литвой - с учётом наших современных технологий и того, что мы раньше введём объект в строй - конечно, сильно осложняет обеспечение энергонезависимости Литвы, так что причина волнения литовцев вполне понятна".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля между государственной корпорацией "Росатом" и правительством Калининградской области в Калининграде было подписано соглашение о строительстве АЭС на территории региона. Предполагаемая АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1150 мВт каждый. Примерная стоимость проекта - около 5 млрд. евро; он будет реализован совместными усилиями российско-европейских структур.