18 апреля губернатор Владимирской области Николай Виноградов встретился с руководителем программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации Виеславом Якубовяком и российскими специалистами, работающими по этой программе, сообщает корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Протокол о намерениях "О сотрудничестве по борьбе с туберкулезом во Владимирской области" был подписан 2 октября 2000 года администрацией Владимирской области, Всемирной организацией здравоохранения и Агентством Международного развития США. Владимирская область стал одной из четырех территорий, которая отобрана официальными властями Российской Федерации и Всемирной организацией здравоохранения в качестве демонстрационной площадки эффективности стратегии ВОЗ.

Приветствуя членов делегации, Николай Виноградов подчеркнул важность совместных усилий в борьбе с туберкулезом. Виеслав Якубовяк поблагодарил главу нашего региона за личный вклад в этот процесс. Как отмечалось на встрече, значимым результатом многолетнего сотрудничества с ВОЗ стало радикальное улучшение материальной базы противотуберкулезных учреждений, условий пребывания больных в стационарах, создание практически безопасных условий труда для медицинских работников.

Важное достижение - интенсивная программа инфекционного контроля, которая реализуется в областном противотуберкулезном диспансере и других фтизиатрических учреждениях Владимирской области при поддержке Центрального НИИ туберкулеза РАМН, Всемирной организации здравоохранения, Центров по контролю заболеваний и профилактики США, Агентства международного развития США. Лучшим примером здесь является областной противотуберкулезный диспансер. В 2003 году он был переведен в новое здание, расположенное в малонаселенной зоне города, с лесопарком площадью 4 га. Инженерные меры инфекционного контроля, принятые в диспансере, включают более 160 уникальных бактерицидных ультрафиолетовых экранированных устройств, позволяющих круглосуточно обеззараживать воздух в зонах высокого риска. Работает вентиляционная система, оборудованная уникальными бактерицидными ультрафиолетовыми устройствами для дезинфекции инфицированного вытяжного воздуха.

Таким образом, в Российской Федерации впервые создана система инфекционного контроля, соответствующая требованиям российских и международных санитарных норм. В результате удалось добиться снижения профессиональной заболеваемости сотрудников диспансера с 1080 (1993 - 2002 г.г.) до 160 (2005 - 2007 г.г.) на 100 тыс. населения. Николай Виноградов также отметил, что в области введены льготы для врачей, работающих с больными туберкулезом. Несомненно, нужно решать и вопрос о повышении зарплаты. На встрече рассматривалась перспектива организации в нашем регионе на базе Владимирского областного противотуберкулезного диспансера учебного демонстрационного центра. Договоренность о его создании достигнута с ВОЗ и ЦНИИ туберкулеза Российской академии медицинских наук. Специалисты из других регионов и из-за рубежа будут учиться опыту создания эффективной системы инфекционного контроля. Преподавателей пригласят, в частности, из США. Ожидается, что уникальный для Европы центр откроется в начале лета.

Николай Виноградов предложил совместно подумать о возможности появления в нашем регионе предприятия по производству лекарств для лечения туберкулеза. Эта тема получила продолжение на выставке "Промышленный потенциал Владимирской области", где гости смогли ознакомиться с продукцией фармацевтической фирмы "Лекко", выпускающей 80% номенклатуры антионкологических препаратов. По словам Николая Виноградова, администрация области готова предоставить площадь и оказывать любое другое содействие открытию фирмы по производству противотуберкулезных препаратов. Господин Якубовяк обещал обсудить этот вопрос с руководством Всемирной организации здравоохранения. На встрече также было решено заключить новое соглашение с ВОЗ по сотрудничеству в борьбе с туберкулезом.