Депутат Ярославской областной Думы, директор средней школы №79 Ярославля Наталья Балакирева написала заявление о переходе на работу в Думу на профессиональную постоянную основу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 апреля, в аппарате Ярославской областной Думы.

"Наталья Балакирева была избрана в областную Думу по списку партии "Единая Россия". Она, одна из немногих представителей социальной сферы региона в Думе, написала письменное заявление с просьбой принять ее на работу в областной Думе на профессиональную постоянную основу с выплатой денежного содержания, установленного для депутатов. Наша комиссия порекомендовала Думе принять Балакиреву на постоянную основу, она станет 29 депутатом-профессионалом", - пояснил председатель комиссии по депутатской деятельности, этике и регламенту областной Думы Александр Сизов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в данный момент на работу на постоянной профессиональной основе в Ярославскую областную Думу перешло 28 депутатов из 50 избранных. В соответствии с поданными письменными заявлениями были приняты на работу на постоянной профессиональной основе 24 депутата, выразившие такое желание. Кроме того, автоматически становятся депутатами на постоянной основе избранный председателем Думы гендиректор ОАО "Ярославская сбытовая компания" Виктор Рогоцкий и вице-спикерами: старший научный сотрудник центра подготовки космонавтов Валентина Терешкова, советник председателя правления ООО "УК "Группа "ГАЗ" Николай Александрычев и председатель совета директоров ОАО "Ярославская региональная сетевая компания" Евгений Заяшников. По закону до 30 депутатов Думы могут перейти на постоянную профессиональную основу.