"Арктика всегда была интересна Советскому Союзу и России, неслучайно для исследования Арктики было направлено много экспедиций", - сказал корреспонденту ИА REGNUM начальник государственного морского полигона министерства обороны РФ, контрадмирал Андрей Ткачев.

"Результаты экспедиции, которую возглавлял Герой Советского Союза и Герой России Артур Чилингаров, очень важны для России, прежде всего, с политической точки зрения, - отметил он. - Мы заявили о себе, о том, что мы есть, и что именно можем. Теперь необходимо провести определенные исследования и собрать доказательную базу к утверждению, что это наша территория. Тогда мы сможем воспользоваться полезными ископаемыми, которые находятся в недрах этой территории". Контрадмирал подчеркнул, что поскольку Россия на очень большой площади граничит с Арктикой, конечно, Арктика не может быть безразлична России. "Наша работа по исследованию Арктики - абсолютно верная и нужно продолжать изыскательские работы, чтобы она приносила пользу нашей стране, - сказал он. - Никто не говорит о какой-то агрессии со стороны России, но приоритетность нашего присутствия в Арктике должна быть очевидна для всех".

Он напомнил, что и военно-морской флот участвовал в освоении Арктики. Первая атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" произвела всплытие в приполюсном районе. В современное время российские корабли неоднократно проводили исследования Арктики. "Мне самому лично удалось побывать на Северном Полюсе под водой, то есть пройти эту географическую точку, не поднимаясь на поверхность. Мы подкрепили наше местонахождение пуском баллистической ракеты", - добавил Андрей Ткачев.

Напомним, сегодня, 18 апреля, на морской коллегии обсуждался вопрос о том, как закрепить позиции России в Арктике. Также обсуждались перспективы снаряжения второй экспедиции под руководством депутата Госдумы Артура Чилингарова в Северный ледовитый океан.