Проект, представляющий побратимство немецкого Эмдена и российского Архангельска занял на конкурсе третье место. Он был поощрен денежным призом в 2,5 тысячи евро 17 марта в Берлине в резиденции президента Йоханнеса Рау на церемонии чествования победителей и призеров конкурса. Об этом 21 марта сообщили в пресс-службе мэрии Архангельска.

Побратимским отношениям между немецким городом Эмденом и Архангельском в этом году исполняется 13 лет назад. За это время было создано множество интересных, нужных проектов, в ходе реализации которых немецкие и российские коллеги обменивались опытом работы в различных сферах деятельности - социальной, экономической, культурной. Более того, сегодня бытует мнение, что другого примера такого тесного и дружеского взаимодействия между российскими и немецкими городами нет.

Рассказать о совместной работе, о встречах и делегациях, об отношениях в целом россияне и немцы имеют возможность на ежегодном конкурсе совместных проектов на приз российско-немецкого форума, проходящем под патронатом немецкого парламента. В прошлые годы от Эмдена были заявлены отдельные совместные проекты - о молодежном лагере российских и немецких детей во Франции, о сотрудничестве организаций Красного креста, о создании отделения дневного пребывания для пожилых людей, страдающих психическими расстройствами. Два года назад возникла мысль о представлении на конкурс проекта, который рассказал бы о побратимстве городов. Задумка была воплощена в жизнь, в конкурсную работу вошли все проекты, разработанные и реализованные администрациями, учреждениями и организациями Архангельска и Эмдена в 2000-2002 годах. 2,5 тысячи евро, как сообщили в пресс-службе мэрии, будут потрачены на дальнейшее развитие побратимства между Архангельском и Эмденом и на реализацию будущих проектов.