В Республике Алтай не сложилась система социального партнерства, нет конструктивного взаимодействия профсоюзов с органами власти. Также в регионе отмечается снижение уровня профсоюзного членства, он составляет всего 25,5% от численности экономически активного населения региона. Об этом, как сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Алтай, говорится в постановлении исполкома Федерации независимых профсоюзов России, принятом по результатам рассмотрения ситуации в Горном Алтае.

Федерация независимых профсоюзов России выражает неудовлетворение работой избранного в 2007 году председателем Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай Юрия Тишкова, который, как говорится в документе, одновременно возглавил республиканскую организацию профсоюза работников народного образования и науки.

"Это сказалось на эффективности работы, причем ожидаемой экономии средств от совмещения должностей не произошло, а расходы на заработную плату возросли. Организация практически потеряла связь с Федерацией независимых профсоюзов России: руководитель не участвует в работе Генерального совета ФНПР, не выполняет устав и решения выборных органов ФНПР, в Федерацию не перечисляются членские взносы", - говорится в постановлении.

Положение дел в объединении организаций профсоюзов Республики Алтай неоднократно рассматривались на заседаниях исполкома ФНПР, однако предлагаемые меры по укреплению профобъединения не были реализованы. В связи с этим принято решение ввести должность представителя ФНПР в республике с полномочиями председателя профобъединения сроком на 1 год. Одновременно с этим на рассмотрение внеочередной конференции республиканского объединения профсоюзов ФНПР внесла вопрос о досрочном прекращении полномочий Юрия Тишкова.