Целый ряд нарушений, допускаемых государственными и муниципальными служащими Адыгеи, выявлен в ходе мероприятий по противодействию коррупции, проведенных прокуратурой республики. Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 18 апреля, чиновники создавали административные барьеры для предпринимателей и допускали превышения должностных полномочий при распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

Так, прокуратурой Красногвардейского района выявлены случаи незаконной передачи районной администрацией в аренду земельных участков в береговой зоне рек. Договоры оспорены в арбитражном суде Республики Адыгея.

В Теучежском районе выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств из резервного фонда муниципального образования. Деньги использовались для организации дней рождения и юбилеев, ремонт помещений, установку телефонов.

Прокурором Республики Адыгея оспорены в арбитражном суде 39 актов органов местного самоуправления о сдаче муниципального имущества в аренду с нарушением антимонопольного законодательства, а также сделка по продаже госпредприятием "Романтика" 41 лошади за 400 тыс. рублей.

Кроме того, внесено представление в Кабинет министров Республики Адыгея с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения председатель Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям освобождён от занимаемой должности.

По выявленным прокуратурой незаконным правовым актам принесены протесты, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Всего в ходе проверки в указанной сфере выявлено 198 нарушений и 58 незаконных правовых актов. В целях их устранения принесено 57 протестов, направлено 68 заявлений в суд, объявлено 17 предостережений, внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых 38 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокуроров возбуждено восемь дел об административных правонарушениях. Кроме того, по результатам проведённой проверки следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии Еленовского сельского поселения, присвоившего часть средств, выделенных на организацию выборов в Красногвардейском районе.