Загрузка основных электрических подстанций в Архангельске составляет 120%. Об этом сообщил на заседании, посвященном перспективным планам развития областного центра главный инженер филиала "МРСК С-3" "Архэнерго" Михаил Росавицкий.

"Это значит, что при выходе электроэнергии нам приходится ограничивать потребителей на 20%", - разъяснил Росавицкий. По его словам, по техническим условиям, которые действуют уже 2 года нагрузка на подстанции будет увеличиваться до 150-260%. "Все подстанции города требуют технической реконструкции, так как в основном они постройки 60-65 годов ХХ века. Разводящие сети на 6-10 квт загружены, и чтобы не допустить отключения потребителей, мы вынуждены работать день и ночь. Линия на 110 кв также очень сильно загружена", - пояснил он. Поэтому при постройке новых домов в городе у строителей с энергетиками могут возникать проблемы по подключению к электрическим сетям новых домов.

Существует программа по реконструкции основных подстанций Архангельска, принятая депутатами Архангельского областного Собрания до 2012 года. "Минимум надо ввести в центре города еще 32 мега ватта и 12,5 МВт в районе Майской Горки",- рассказал главный инженер.