Сегодня, 18 апреля, в мэрии Чебоксар состоялась пресс-конференция с победителями международных кулинарных соревнований, проходивших в Казани. Как передает корреспондент ИА REGNUM, заместитель главы администрации по вопросам потребительского рынка и услуг Михаил Булгаков сообщил, что победы на подобных мероприятиях тесно взаимосвязаны с улучшением жизни населения города. "В Чебоксарах на сегодняшний день существуют 550 предприятий общественного питания. Известно, что набор количественного показателя постепенно перерастает в показатель качественный. Приятно отметить, что мы побеждаем на международных конкурсах", - сказал он.

Булгаков сообщил, что 9 по 11 апреля на территории "Казанской ярмарки" проходил международный кулинарный фестиваль, где, помимо многих городов России, участвовало более 15 государств из ближнего и дальнего зарубежья. Кулинаров из Чувашии на конкурс пригласили и в качестве жюри, и в качестве участников. В состав чебоксарской делегации вошли кулинары из кондитерской "Планета", комбината питания при Администрации президента и других организаций. Наравне с китайскими, голландскими и многими другими поварами, чувашские специалисты создавали кулинарные произведения искусства, поражая других гостей мероприятия самобытностью и потрясающим вкусом блюд. "Иностранцы были настолько заинтересованы чувашской кухней, что выразили желание внедрять ее в свои страны", - отметил председатель ассоциации кулинаров г. Чебоксары Николай Уездный. По его словам, на соревновании произошла настоящая пропаганда национальной кухни. Также было отмечено оформление чувашских блюд, где особое внимание привлек торт в виде букета роз, который не сразу можно было отличить от настоящих цветов.

Международные кулинарные соревнования поваров "Единый мир" и фестиваль национальных кухонь народов России и стран СНГ "Кулинарное наследие 2008" прошли в рамках III региональной выставки "Индустрия гостеприимства. Волга. Казань. 2008". Чувашская делегация удостоилась диплома международного класса. Золотой медалью награждена Марина Позднякова, заведующая производством кафе "Планета" - за первое место в номинации "Художественные изделия из пищевых продуктов". Кондитер комбината питания Администрации президента Чувашии Ирина Васильева получила бронзовую медаль в номинации "Художественные изделия из теста". В конкурсе по художественной нарезке овощей и фруктов на четвертом месте оказалась учащаяся Чебоксарского экономико-технологического колледжа Ирина Антонова.