Системной проблемой, порождающей коррупцию, является слабое законодательство, заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая сегодня, 18 апреля, на первом заседании Координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики региона, в который вошли представители карельской прокуратуры и министерства внутренних дел, ключевых республиканских министерств и федеральных органов власти, а также депутаты местного парламента и лидеры общественных организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Карелии.

Губернатор приветствовал инициативу прокурора Карелии Олега Дупака начать анализ проектов региональных законов и постановлений республиканского правительства на предмет возможности для коррупционных проявлений. По мнению Сергея Катанандова, подобный анализ необходимо провести и в отношении всех действующих карельских законов и постановлений.

Как сообщил на заседании начальник отдела прокуратуры Карелии по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Дмитрий Маклаков, по итогам первого квартала 2008 года правоохранительными органами республики было выявлено 67 коррупционных преступлений, возбуждено 52 уголовных дела, а 11 ранее возбужденных дел по коррупции направлены в суд.