В Кировской области в рамках нацпроекта "Образование" конкурсный отбор прошли 28 общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и претендующих на получение в 2008 году государственного гранта в размере 1 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По результатам работы экспертной комиссии в список вошли 22 городских и 6 сельских школ.

Как отмечают в пресс-центре, в нынешнем конкурсном отборе участвовали 27 общеобразовательных учреждений, ставшие победителями конкурсов прошлых лет (2006-2007 годов), 12 из них и в текущем году оказались в числе победителей. Так, гимназия № 1 г.Кирово-Чепецка и лицей естественных наук г.Кирова прошли конкурсный отбор третий раз, остальные 10 учебных заведений - второй раз.

Список школ, претендующих на получение 1 млн. рублей, будет представлен на утверждение губернатору области Николаю Шаклеину, а затем отправлен в Москву.

В свою очередь на участие в конкурсе лучших учителей, претендующих на премию президента РФ (100 тыс.рублей), в 2008 году было подано 192 заявки. Из них 126 учителей - из городских школ, 64 педагога - из сельских школ. По сравнению с 2007 годом доля сельских учителей-конкурсантов увеличилась на 12%.

Рейтинговый список из 94 кандидатов на получение премии президента уже составлен. В дальнейшем он также будет отправлен на утверждение.